ГКНБ выявили факты отмывания доходов в особо крупном размере работниками филиала Аманбанка

19 января Национальный банк КР сообщил о введении прямого банковского надзора в ОАО РК «Аманбанк». Информация об этом появилась на официальном сайте регулятора.

По данным Нацбанка, надзор введен 15 января 2016 года в 17.00 сроком на три месяца. Данная мера, как указано в сообщении, направлена на более детальное изучение финансового состояния банка и оперативный мониторинг текущей деятельности финансово-кредитного учреждения, что позволит защитить интересы вкладчиков и других кредиторов банка. Причины введения надзора финрегулятором не называются.

Отмывание денег в Оше

20 января из сообщения Антикоррупционной службы ГКНБ КР стало известно, что в ошском филиале Аманбанка выявлены факты отмывания доходов в особо крупном размере, незаконно ввезенных на территорию Кыргызской Республики.

По данным ведомства, канал по незаконному переводу денежных средств в другие государства был организован в 2014 году двумя работниками филиала банка в Оше.

«Они [работники банка – прим. Акчабар] в сговоре с отдельными лицами за определенное денежное вознаграждение переправляли за рубеж денежные средства, поступившие в Кыргызскую Республику контрабандным путем», - рассказали в ведомстве.

Для отмывания денег, работники филиала зарегистрировали на некоего гражданина ОсОО «Беркут Строй» и открыли расчетные счета в Аманбанке и Росинбанке, заключив с получателями денежных переводов в Китае и Латвии фиктивные договора на закупку строительных материалов.

Таким образом, с января по октябрь 2014 года через расчетные счета ОсОО «Беркут Строй» было переведено 4 млрд 430 млн 738,5 тысяч сомов. Однако, по месту налоговой регистрации ОсОО «Беркут Строй» предоставило отчеты за 2014 год с нулевыми показателями, отметили в ГКНБ.

В Росинбанке, к слову, такой же банковский надзор был введен в августе прошлого года. Причиной этих действий со стороны НБКР послужила информация о вводе временного управления Банком России в АКБ «Инвестторгбанк» (Российская Федерация), который является одним из 47 объектов, входящих в АО «Инвестиционный Торговый Бизнес Холдинг». 90% акций ОАО «Росинбанк» принадлежит данному холдингу, 10% – Фонду по управлению государственным имуществом при правительстве КР.

Официальное заявление Аманбанка

Руководство банка прокомментировало ситуацию, сообщив лишь, что банк продолжает работать в штатном режиме.

«Банк надлежащим образом исполняет свои обязательства перед клиентами, в установленном законом порядке. Руководство банка исполняет свои должностные обязанности по обеспечению надежной и эффективной работы банка в соответствии с банковским законодательством и требованиями НБКР», - сообщили в банке от имени вышестоящего начальства.

Также они отметили, что введение банковского надзора никак не отразится на операционной деятельности банка и распоряжения клиентов исполняются надлежащим образом.

Кстати

В отношении Аманбанка уже вводились ограничения со стороны НБКР в августе 2015 года. Тогда банк приостановил открытие новых вкладов для физических лиц. Информация о депозитных продуктах для частных лиц была скрыта с официального сайта банка. Введенные ограничения со стороны регулятора были связаны с внутренними нарушениями банка, пояснили в пресс-службе.

Стоит отметить, что согласно отчетности Аманбанка за 30 мая 2015 года, банк более, чем в 2 раза превысил норматив НБКР «Максимальный размер риска по межбанковским размещениям в банк, не связанный с банком».

В пресс-службе НБКР тогда отказались комментировать данный вопрос, сославшись на конфиденциальный характер информации.

Напомним, что по состоянию на 30 января 2015 года Аманбанк предлагал самые высокие ставки по депозитам в иностранной и национальной валюте.

Аманбанк популярен в России

Еще в мае 2007 года Банк России выявил схему перевода крупных сумм по подозрительным сделкам через Аманбанк. Его корсчета были открыты в крупных российских финансовых учреждениях — Сбербанке, Промсвязьбанке, Русславбанке, Уралсибе и Евротрасте. Об этом не так давно писало агентство lenta.ru в материале об утечке российских капиталов за рубеж.

Примечательно то, что Весной 2014 года обанкротился Евротраст, а на его руководство было заведено уголовное дело о хищении 3,5 млрд рублей. 10 ноября 2015 года Русславбанк был лишен лицензии ЦБ РФ.

Клиенты всех этих российских банков перевели на корсчета Аманбанка с октября 2006 года по апрель 2007 года 3,7 млрд долларов и 50 млрд рублей. Переводы оформлялись как платежи по сделкам с некими фирмами, зарегистрированными в Великобритании. Эти фирмы якобы поставляли товары российским компаниям. Подозрение у Банка России вызвало то, что отечественные фирмы, покупавшие товары на миллиарды долларов, располагали уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

Переводы значительных сумм выполнялись регулярно. Это и дало повод Центробанку прийти к заключению о том, что здесь имеет место оплата «серого» импорта либо отмывание преступных доходов, либо и то и другое.

Это был уже второй случай за два года, когда Банк России находил в странах СНГ подозрительного получателя средств. Ранее подобная схема была выявлена Банком России в одном из крупнейших банков Кыргызстана – Азияуниверсалбанке (АУБ)

В 2005 году через АУБ было переведено более 170 млрд рублей. В этом оказалось замешано 24 российских банка.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу