В ГНС обсудили переход АЗС на автоматизированную систему управления

11.06.2020, 14:35 Акчабар
В ГНС обсудили переход АЗС на автоматизированную систему управления

11 июня в ГНС КР состоялась встреча с участием субъектов предпринимательства, работающих в сфере нефтяного рынка. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

Мероприятие, организованное по инициативе ГНС, проведено для совместного обсуждения вопросов перехода АЗС на автоматизированную систему управления с 1 июля 2020 года. Данные вопросы были озвучены ранее представителями АЗС, специализирующимися на сжиженном газе, на пресс-конференции, состоявшейся по итогам предыдущего круглого стола.

Отмечается, что во встрече приняли участие руководство и специалисты ГНС, председатель Ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа, компании — установщики АСУ и владельцы АЗС.

Заместитель председателя ГНС КР Кубаныч Шатемиров отметил, что встреча организована с целью выслушать предложения бизнеса и совместно обсудить пути решения. Он еще раз напомнил участникам встречи, что правительство уже переносило сроки перехода на АСУ АЗС, предоставив бизнесу отсрочку и возможность подготовиться, ввиду чего новый перенос срока не представляется возможным. При этом в целях смягчения перехода АЗС на новую систему государство готово компенсировать затраты предпринимателей, связанные с оснащением и установкой оборудования, за счет ускорения амортизации. Кроме того, бизнесмены, деятельность которых подпадает под внедрение компонентов электронной системы фискализации налоговых процедур, попадают в список, согласно которому могут получить льготное кредитование.

Отвечая на вопросы предпринимателей, представители Налоговой службы пояснили, что внедрению АСУ АЗС поспособствует в том числе и возможность выбора установщика, так как на данный момент в КР появилось уже три подобные компании. Главным фактором, как было отмечено в разъяснении ГНС, является соответствие утвержденным техническим требованиям.

Участники круглого стола поблагодарили ГНС за организацию встречи и готовность ответить на проблемные вопросы, а также за проявленную инициативу по смягчению перехода на АСУ. Они признали, что ранее не все предприниматели отнеслись серьезно к постановлению правительства КР и не приняли своевременных мер по переходу на новую систему.

По итогам встречи владельцы АЗС подчеркнули, что согласны с установкой автоматизированных систем, поскольку в современных реалиях это необходимая мера, в особенности с учетом того, что Кыргызстан является членом ЕАЭС, где действуют соответствующие технические регламенты.

Тэги: ГНС АЗС встреча обсуждение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу