ГНС и мэрии Бишкека поручено ускорить передачу муниципалитету налоговых полномочий

29.12.2016, 14:54 Акчабар
ГНС и мэрии Бишкека поручено ускорить передачу муниципалитету налоговых полномочий

Правительство поручило Государственной налоговой службе и мэрии Бишкека ускорить подписание договора о передаче делегированных государственных полномочий в сфере налоговых правоотношений. Об этом стало известно по итогам совещания первого вице-премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева по данному вопросу, передает пресс-служба правительства.

Первый вице-премьер подчеркнул, что в соответствии с нормами Налогового кодекса КР органам МСУ могут быть делегированы государственные полномочия по сбору земельного налога, налога на имущество, налога на основе патента и проведению рейдового налогового контроля.

«Постановлением правительства утвержден порядок осуществления делегированных государственных полномочий органами местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений. В настоящее время органами налоговой службы заключены договоры с 66 органами местного самоуправления, в том числе с мэриями городов Жалал-Абад, Талас, Исфана, Кочкор-Ата», - сказал Абулгазиев.

Он отметил, что мэрия Бишкека сама изъявила желание осуществлять делегированные налоговые полномочия.

Однако Министерством финансов до сих пор не решен вопрос выделения органам МСУ финансовых средств из республиканского бюджета, необходимых для осуществления делегированных полномочий.

По оценкам правительства, если органам МСУ будут делегированы данные полномочия, дополнительные налоговые поступления в 2017-2018 годах составят от 500 млн до 2 млрд сомов.

В связи с этим Абулгазиев поручил ГНС и мэрии города Бишкек ускорить подписание договора.

Также Министерству финансов совместно с ГНС и ГАМСУМО поручено решить вопрос выделения органам МСУ финансовых средств, необходимых для осуществления делегированных государственных полномочий в сфере налоговых правоотношений.

Тэги: ГНС правительство налоги Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу