ГНС реализует 17 антикоррупционных мероприятий

05.03.2020, 13:15 Акчабар
ГНС реализует 17 антикоррупционных мероприятий

ГНС КР приступила к реализации 3-го этапа детализированного плана по демонтажу системной коррупции в ведомстве, который одобрен Советом безопасности КР. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

Согласно данному плану, на 3-м этапе демонтажу подлежат семь коррупционных рисков в налоговых органах, в числе которых определены законодательная деятельность, администрирование налогов и косвенных налогов при импорте из стран — членов ЕАЭС, контроль соблюдения налогового законодательства, налоговый контракт, учет НДС, администрирование страховых взносов.

Отмечается, что с целью демонтажа указанных коррупционных рисков ГНС необходимо реализовать 17 антикоррупционных мероприятий, состоящих из 33 мер/действий.

Кроме этого, будет проведен анализ налоговой отчетности в рамках ЕАЭС для выявления возможности упрощения механизма ее подачи, оптимизирована работа с налогоплательщиками в сфере импорта-экспорта из/в ЕАЭС, улучшена процедура приема заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и отчета по косвенным налогам.

В рамках антикоррупционных мероприятий предстоит усовершенствовать автоматизированную систему анализа и оценки рисков неуплаты налогов, поэтапно сократить виды индивидуальной предпринимательской деятельности на основе добровольного патента, рассмотреть возможность отмены налогового контракта, внедрить электронную отчетность по страховым взносам и инновационные технологии по приему страховых взносов.

Все указанные мероприятия должны быть реализованы в течение 2020-2021 годов.

ГНС напоминает, что в течение 2016-2018 годовпроводиласьработа в рамках Детализированного плана мероприятий 1 и 2 этапов по демонтажу системной коррупции в ГНС.

Тэги: антикоррупционные мероприятия ГНС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу