ГНС: У налоговиков нет полномочий для досмотра грузов на границе

08.11.2019, 15:20 Акчабар
ГНС: У налоговиков нет полномочий для досмотра грузов на границе

У сотрудников Государственной налоговой службы КР нет законодательных полномочий на досмотр грузов на границе. Об этом сообщила на сайте Налоговая КР.

ГНС напоминает, 5 ноября ряд СМИ опубликовали информацию ГСБЭП о том, что «должностные лица налоговой службы временного пункта учета товаров «Ак-Тилек» в целях извлечения выгоды незаконно зарегистрировали рис как морковь и пропустили, несмотря на большой перевес».

Действительно, согласно графику круглосуточного дежурства, с 09:00 часов 24 октября до 09:00 часов 25 октября 2019 года, на временном пункте учета товаров «Ак-Тилек» дежурили пять сотрудников УГНС по работе с косвенными налогами в рамках ЕАЭС по Чуйской и Таласской областям.

Отмечается, что работа сотрудников временного пункта учета товаров осуществляется строго в соответствии с положением о Государственной налоговой службе и порядком обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами — членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику, утвержденного постановлением правительства Кыргызской Республики.


Осмотр грузовых автомашин был осуществлен сотрудниками временного пункта учета товаров «Ак-Тилек» согласно нормам вышеуказанных нормативно-правовых документов. В результате осмотра было визуально установлено, что данные автомашины были загружены мешками с морковью.


Для более детального осмотра груза необходимо было бы осуществить полный досмотр автомашин, для проведения которого сотрудники налоговой службы не имеют законодательных полномочий.


Далее были произведены действия по приему сопроводительных накладных, сверка указанных в них данных, проверка справки о налоговой регистрации и данных CMR (в грузо-сопроводительной международной товарно-транспортной накладной было указано «Морковь свежая, в мешках по 50 кг, 400 мест) и после был осуществлен ввод данных в базу данных «Сопроводительные накладные».

Тэги: ГНС КР досмотр грузов граница сотрудники

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу