ГНС запустила портал открытых данных по налоговому администрированию

20.07.2022, 10:52 Акчабар
ГНС запустила портал открытых данных по налоговому администрированию

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики запустила портал открытых статистических данных по налоговому администрированию Stat.salyk.kg. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данный портал позволит гражданам получать в одном месте актуальную информацию по налоговому администрированию, где опубликованы данные за текущий период в сравнении с предыдущими годами.

«Это дает возможность общественности осуществлять мониторинг и контроль за работой Налоговой службы», — комментирует пресс-служба .

Портал Stat.salyk.kg содержит данные, сколько ГНС ежемесячно собирает налогов и страховых взносов, в том числе налог на прибыль, налог с продаж, НДС (на импорт ЕАЭС и внутренний). Также информацию об активных юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, крупных налогоплательщиках. Кроме этого, здесь можно узнать, сколько ККМ установлено в стране.

Информация на портале будет обновляться ежемесячно.

Напомним, в соответствии с указами президента КР от 17 декабря 2020 года и от 8 февраля 2021 года о вопросах развития цифровизации в стране была определена приоритетная государственная политика о безотлагательном внедрении цифровых технологий в государственное управление, одним из главных направлений которой является проект по фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: налоги ККМ ГНС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу