Горнорудной отрасли необходимы реформы — глава профсоюза ГМПК

18.01.2023, 10:22 Акчабар
Горнорудной отрасли необходимы реформы — глава профсоюза ГМПК

В Кыргызстане необходимы срочные меры по реформированию системы госуправления горнорудной отраслью. Об этом заявил председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) Эльдар Таджибаев.

По его словам, в адрес ГМПК поступают обращения от недропользователей в связи с серьезными проблемами, с которыми они сталкиваются в своей работе.

«Регулярно затягиваются сроки проведения экологической экспертизы, в некоторых случаях – до 10 месяцев, тогда как установленный срок для этой процедуры – не более трех месяцев. При этом безосновательно выносятся отрицательные заключения. Допускается бюрократия и дополнительные необоснованные требования при приеме и получении документов, сдаче отчетов, в процессе корректировки и дополнения проектов»,— заявил Таджибаев.

Кроме того, в отношении ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» была инициирована процедура банкротства, что оказывает препятствие для реализации указа президента о запрете на вывоз золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

«Учитывая, что ОАО «КГРК» предоставлено исключительное право на переработку, очевидно, что до мая текущего года нереально построить и запустить производственные мощности, позволяющие перерабатывать все виды золотосодержащих руд и концентратов. Необходима отмена указа или пролонгация сроков его введения в действие и создание необходимых условий для строительства соответствующих золотоизвлекающих фабрик»,— сказал глава ГМПК Эльдар Таджибаев.

Он подчеркнул, что такая ситуация сложилась из-за неэффективного госуправления отраслью, отсутствия согласованности в работе госорганов.

«Министерству природных ресурсов необходимо принять срочные меры по улучшению ситуации в отрасли, по работе с недропользователями. Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность недропользователей, необходимо принимать с учетом мнения экспертов, исключительно после обсуждения и согласования с самими недропользователями»,— обратился Эльдар Таджибаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Эльдар Таджибаев горнорудная отрасль\

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу