Города Алматы и Нурсултан изолируются на карантин

19.03.2020, 10:20 Акчабар
Города Алматы и Нурсултан изолируются на карантин

19 марта в ходе заседания премьер-министра РК Аскара Мамина и участников госкомиссии было принято решение изолировать на карантин крупные казахстанские города Нур-Султан и Алматы. Об этом сообщил портал CentralAsia.news со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Отмечается, что это решение вызвано необходимостью, преградить распространение вируса в другие города страны. Объявление карантина в этих городах также предусматривает и ряд дополнительных антиэпидемических мер.

Этими мерами предписано на время изоляции проводить масштабные санитарные действия. По периметру карантинной зоны будут сформированы контрольные пункты для въезда и выезда из нее. В круглосуточном режиме будут работать медицинские учреждения.

«Сами территории городов будут поделены на сектора с границами. Это предпринято для максимального ограничения передвижения людей и транспортных средств. Временно не будут функционировать крупные рынки непродовольственных товаров и развлекательные центры. Исключение сделано для продуктовых торговых точек и аптек. В карантинных секторах, торговые объекты с учетом всех санитарных норм будут работать с услугой «Доставка до покупателя»», — отмечается в сообщении.

Тэги: Карантин Алматы Нур-Султан коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу