Горячая линия ЦИК доступна для граждан КР, проживающих в России и РК

24.08.2020, 12:50 Акчабар
Горячая линия ЦИК доступна для граждан КР, проживающих в России и РК

Граждане КР, проживающие в России и Казахстане и желающие получить консультацию по выборным вопросам и процедурам, смогут бесплатно звонить на горячую линию кол-центра ЦИК КР в рамках партнерства с Программой развития ООН. Об этом сообщили в ЦИК.

Отмечается, что цель кол-центра — более широкое вовлечение граждан Кыргызстана, проживающих за пределами страны, в избирательные процессы путем предоставления консультации по выборным вопросам и процедурам: биометрическая регистрация, консульский учет, включение в списки избирателей и участки для голосования и другое.

«Активизация участия наших граждан в голосовании за рубежом очень важна для нас. И одним из путей повышения информированности граждан о ходе избирательного процесса и правилах участия, а также о кандидатах, участвующих в выборах, является создание линии, по которой можно получить ответы на разные интересующие граждан вопросы. Повышение информированности – важное условие для повышения участия граждан в голосовании за рубежом», — отметила председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

В ЦИКе также сообщили, что немаловажным является то, что люди с инвалидностью, пенсионеры, молодежь и представители различных этнических групп вовлечены в качестве операторов в работе кол-центра. Их участие было обеспечено проектом ПРООН. В ЦИК КР для них было организовано специальное обучение. Поддержка участия в избирательном процессе людей с ограниченными возможностями здоровья, а также представителей молодежи, женщин и других уязвимых слоев населения, является одним из ключевых направлений деятельности указанной программы ПРООН.

Старший советник по выборам ПРООН в КР Юлия Шипилова отметила, что инклюзивность избирательного процесса является ключевым принципом проведения демократических выборов и ПРООН поддерживает усилия ЦИК по всестороннему обеспечению реализации избирательного права всеми категориями граждан.

« В данной инициативе ЦИК подошла комплексно к решению задачи, с одной стороны, помогая гражданам, проживающим за рубежом, реализовать свое избирательное право, а, с другой стороны, в соответствии с лучшими международными практиками – привлекла наиболее уязвимые категории избирателей – людей с ограниченными возможностями здоровья, молодежь, пенсионеров и представителей этнических меньшинств к данной работе, обеспечивая их участие в подготовке и организации проведения выборов в ЖК», — подчеркнула Юлия Шипилова.

Номера для получения консультации по выборным вопросам и процедурам: 8-10-800-0000-5727 (из Казахстана) и 8-800-3018-318 (из РФ).

Тэги: горячая линия ЦИК КР граждане КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу