Госипотека в КР: спрос превышает предложение в 16 раз

28.08.2020, 17:59 Акчабар
Госипотека в КР: спрос превышает предложение в 16 раз

На 25 августа текущего года количество работников бюджетной сферы, подавших заявление на получение льготной ипотеки, превысило 5 тысяч человек, а общая запрашиваемая ими сумма составила более 8 млрд сомов. При этом в республиканском бюджете на цели госипотечного финансирования заложено только 500 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба ГИК.

Для удовлетворения всех текущих заявок денег недостаточно. В связи с этим заявления на получение ипотечного кредита будут рассматриваться в порядке очередности с учетом даты подачи и утверждения списка с приоритетным рассмотрением повторных заявок.

Отмечается, что из общего числа заявок подали два и более раз порядка 700 граждан, поскольку ранее поданные анкеты имели юридическую силу до одного года. После истечения срока гражданам приходилось заново собирать документы и снова подавать заявления на получение кредита. Теперь же эта норма отменена.

«Ранее кредиты при наличии ресурсов получали те, кто первыми подготавливали все необходимые документы, накапливали первоначальный взнос, находили жилье для покупки и обращались в банки», — говорится в сообщении.

Также в рамках программы развития регионов, предоставляется доступная ипотека для жителей всех городов и сел (кроме Бишкека и Оша), по ставке 10% годовых на срок до 15 лет. Доступная ипотека по данной линии выдается нуждающимся в жилье гражданам, проживающим и работающим в регионах страны. При этом жилье должно находиться в радиусе не более 60 км от места осуществления трудовой деятельности.

Тэги: госипотека бюджет льготы деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу