Государство поможет Бишкекскому штамповочному заводу погасить долги

16.05.2023, 15:24 Акчабар
Государство поможет Бишкекскому штамповочному заводу погасить долги

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров и его заместитель Бакыт Торобаев посетили Бишкекский штамповочный завод (БШЗ), а также объекты открытого акционерного общества «Кыргызиндустрия».

«Это наш будущий крупный налогоплательщик, мы им должны оказать максимальную поддержку. Надо провести инвентаризацию имущества, все лишнее отдать на металлолом, решить вопрос долговых обязательств, в том числе по линии Социального фонда. Основная цель — создание крупного технопарка», — сказал Акылбек Жапаров, поручив министру энергетики обеспечить объекты БШЗ бесперебойной электроэнергией.

Глава кабмина также отметил, что продукция, которая будет выпускаться на заводе, должна в первую очередь «закрывать потребность республики и только потом экспортироваться в другие страны».

«Основание всех помещений крепкое, все мы знаем, что в советские времена здания строились качественно, остается лишь привести в порядок территорию завода, избавиться от всего лишнего, самое главное, все коммуникации подключены», — подытожил председатель кабмина.

Отметим, что постановлением кабинета министров неиспользуемые объекты недвижимого имущества государственного предприятия «Бишкекский штамповочный завод» переданы в безвозмездное временное пользование ОАО «Кыргызиндустрия», в настоящее время началась работа по «реанимированию» указанных объектов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Бишкекский штамповочный завод глава кабмина экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу