Государством-наблюдателем в ЕАЭС стал Узбекистан

12.05.2020, 11:26 Акчабар
Государством-наблюдателем в ЕАЭС стал Узбекистан

11 мая сенаторы парламента Узбекистана на 4-м пленарном заседании приняли постановление об одобрении участия государства в ЕАЭС в качестве наблюдателя. Голосование прошло под руководством председателя Сената Танзилы Нарбаевой. Об этом сообщила пресс-служба Верхней палаты Узбекистана.

В голосовании участвовали 91 из 100 действующих сенаторов, из них за данное решение проголосовал 71 сенатор, против – 16, а четверо воздержались.

Также данный вопрос обсудили во всех собраниях народных депутатов по Узбекистану.

Глава по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшанбек Алимов отметил, что участие Узбекистана в ЕАЭС, позволит расширить экспортные рынки, развить кооперационные связи, создаст промышленные и торговые зоны, а также увеличит рост межрегионального сотрудничества.

«Участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве «государства-наблюдателя» даст возможность быть информированным о работе, осуществляемой в рамках данной организации, и в результате анализа сделать правильный вывод», — отмечается в сообщении.

Отмечается, в конце апреля также нижняя палата парламента Узбекистана большинством голосов одобрила участие государства в ЕАЭС в статусе наблюдателя.

Добавим, что ЕАЭС – международный интеграционный экономический союз, участники объединения – Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Тэги: Узбекистан ЕАЭС государство-наблюдатель

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу