ГП «Кыргыз почтасы» выплатило и доставило 93% пенсий

22.05.2020, 13:00 Акчабар
ГП «Кыргыз почтасы» выплатило и доставило 93% пенсий

На сегодняшний день государственное предприятие «Кыргыз почтасы» выплатило и доставило 93% пенсий. До 28 мая пенсионеры получат выплаты в полном объеме. Об этом сегодня, 22 мая, на брифинге сообщил председатель ГРС Акын Мамбеталиев.

Также было отмечено, что за нарушение срока регистрации рождения ребенка в период действия ЧП и ЧС штрафы налагаться не будут. Таким образом, была предоставлена возможность получить свидетельства о рождении ребенка без каких-либо штрафов и ограничений после снятия режима чрезвычайной ситуации.

«Согласно части 5 статьи 209 Гражданского кодекса КР, граждане и юридические лица, у которых истекли сроки доверенностей на транспортные средства в период ЧП и ЧС, смогли осуществить регистрационные действия в первый рабочий день отделов ГУ «Унаа» 21 мая до 20:00. За один день услуги получили 1.7 тысячи граждан. Кол-центр ГРС «119» , где работает 10 сотрудников, обработали порядка 2 тысяч обращений граждан 21 мая», — рассказал Мамбеталиев.

Также глава ГРС добавил, что по поручению президента и Совета безопасности КР принято решение открыть ЦОНы для автовладельцев. Так, по словам председателя ГРС, к концу года откроются два ЦОНа в Бишкеке и пять на территории страны.

Напомним, что срок действия паспортов образца 2004 года (ID-карта старого образца) и общегражданского паспорта 2006-го (за исключением паспортов лиц, не достигших 16-летнего возраста) продлен до 31 декабря текущего года для граждан КР, находящихся и пребывающих за пределами республики.

Тэги: ЦОН Кыргызстан ЧС пенсии ГРС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу