Граждане КР, которые находятся в Казахстане, могут выехать по ID-картам

09.03.2020, 09:11 Акчабар
Граждане КР, которые находятся в Казахстане, могут выехать по ID-картам

Граждане Кыргызстана, которые уже пребывают на территории Казахстана, смогут беспрепятственно выехать из территории РК по ID-картам. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР со ссылкой на разъяснения казахской стороны.

Напомним, 5 марта от Министерства иностранных дел Казахстана получена информация о том, что казахстанская сторона приняла решение с 8 марта 2020 года временно приостановить пересечение государственной границы для граждан КР по ID-картам и свидетельству о рождении для детей, не достигших возраста 16 лет.

Следует отметить, что решение казахстанской стороны является временным и будет действовать до стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции в мире. Такое решение обусловлено тем фактом, что в ID-картах не ставятся «дата-штампы» пограничных служб, таким образом, у компетентных органов отсутствует возможность проверки из какой именно страны прибыл тот или иной гражданин.

Граждане Кыргызстана, следующие транзитом через территорию Казахстана из России и других стран в КР, также смогут пересечь границу по внутренним паспортам.

Тэги: ID-карта Казахстан экономика госграница

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу