Таможенники опровергли информацию о повышении пошлин

09.09.2021, 11:11 Акчабар
Таможенники опровергли информацию о повышении пошлин

Государственная таможенная служба прокомментировала заявления некоторых граждан в СМИ об увеличении таможенных пошлин в два раза без уведомлений общественности. По данным службы, установленные ставки таможенных пошлин не менялись.

По сообщению ГТС, при ввозе товаров из третьих стран на таможенную территорию Кыргызской Республики, согласно пункту 1 статьи 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, уплачивается таможенный сбор за совершение действий, связанных с выпуском товаров в размере 0.25% от таможенной стоимости товаров, ввозная таможенная пошлина по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, и налог на добавленную стоимость в размере 12%.

Вместе с тем необходимо отметить, что установленные ставки ввозной таможенной пошлины едины для всех пяти государств — членов ЕАЭС.

Для защиты экономической безопасности осуществляется таможенный контроль товаров ввозимых из третьих стран, в том числе контроль таможенной стоимости и правильность классификации товаров. Это влияет на полноту взимания таможенных платежей.

Таможенная стоимость является базой для исчисления таможенных платежей, а от правильности классификации товаров зависит размер ставки ввозной таможенной пошлины.

Чтобы уклониться от уплаты причитающихся таможенных платежей, отдельные недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности заявляют в таможенных декларациях недостоверные сведения о товарах. ТС ведет работу по выявлению случаев нарушения таможенных правил и передает материалы дела соответствующим правоохранительным органам.

К примеру, вместо товаров «одежда, обувь», на которые установлены более высокие ставки ввозной таможенной пошлины, заявляются товары с более низкой ставкой ввозной таможенной пошлины. Таким образом данная ситуация приводит к тому, что фирмы-перевозчики при передаче товаров торговцам рынков предоставляют товары, не соответствующие фактически оформленным в таможенном отношении.

В настоящее время таможенными службами Турции, Китая и Узбекистана прорабатывается механизм по электронному обмену сведениями о перемещаемых товарах и транспортных средствах.

Тэги: ГТС Единый таможенный тариф

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу