Импорт товаров в страны ЕАЭС из Ирана вырос почти на $230 млн

03.11.2020, 09:55 Акчабар
Импорт товаров в страны ЕАЭС из Ирана вырос почти на $230 млн

Страны Евразийского экономического союза и Иран наращивают объемы взаимной торговли, несмотря на пандемию. Так, за восемь месяцев текущего года товарооборот увеличился на 2% и превысил $2 млрд. Основной вклад в прирост внесло увеличение импорта из Ирана почти на $230 млн. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Кроме того, из стран союза также увеличился экспорт для Армении.

Отмечается, что основой взаимной торговли стала сельскохозяйственная продукция. Продовольственные товары и сельхозсырье составили порядка 80% ($939 млн) от объемов поставок из стран ЕАЭС в Иран, более половины из которых ($609 млн) пришлось на зерновые. В свою очередь аналогичные товары составили и большую часть поставок из Ирана в союз — 68%, или $575 млн. Основными драйверами роста импорта из Ирана стали фрукты и орехи.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев напомнил, что, согласно положениям Временного соглашения и итогам первого заседания совместного комитета, в июле была инициирована процедура рассмотрения решения о начале переговоров о заключении постоянного соглашения между Ираном и ЕАЭС.

«На сегодняшний день получены одобрения со стороны коллегии и совета комиссии. Принятие необходимого решения Высшим Евразийским экономическим советом ожидается до конца текущего года», — говорится в сообщении.

Тэги: ЕЭК торговля импорт ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу