Индекс деловой активности в Казахстане начал восстанавливаться, поднявшись до 49.5 пункта

07.05.2022, 16:07 Акчабар
Индекс деловой активности в Казахстане начал восстанавливаться, поднявшись до 49.5 пункта

В Казахстане в апреле наблюдались признаки восстановления деловой активности, поднявшись до 49.5, после того как экономика оказалась под давлением резкого изменения геополитической ситуации в мире в марте. Такие комментарии дал директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Казахстана Рустем Оразалин.

По сравнению с мартом, когда он составлял 48.2 пункта, показатель увеличился на 1.3 процентных пункта. Рост деловой активности отмечен только в секторе производства: индекс вырос до 50.5, в марте – 50, в остальных секторах сложился ниже отметки 50.

«В апреле 2022 года оценка предприятиями текущих бизнес-условий улучшилась, но в целом еще осталась отрицательной: баланс между положительными и отрицательными ответами составил (-)3.5, в марте же составляло (-)8.5)», — отметил Рустем Оразалин.

В разрезе регионов наиболее низкое значение ИДА зафиксировано в Алматинской и Акмолинской областях 42.9 и 43.1 соответственно, наиболее высокое значение – в Мангистауской и Северо-Казахстанской областях 56.4 и 55.6 соответственно.

Тэги: индекс делового развития Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу