Инфляционный процесс в ЕАЭС под контролем — Владимир Путин

09.12.2022, 17:59 Акчабар
Инфляционный процесс в ЕАЭС под контролем — Владимир Путин

Инфляционный процесс в ЕАЭС под контролем. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Высшего Евразийского экономического союза в Бишкеке.

Он отметил, что уровень безработицы в странах ЕАЭС за 9 месяцев этого года сократился на 18% и составляет 1.1%. Тогда как в ЕС этот показатель в семь раз выше, чем в Евразийском союзе.

«Также увеличилась продукция сельского хозяйства на 5.4%. Странам ЕАЭС удается удерживать «в рамках разумного, на очень хорошем уровне» различные макроэкономические показатели, в том числе инфляционные»,— сказал российский лидер.

По словам Владимира Путина, в этом году показатель инфляции будет для российской экономики приемлемым — 12.2%. По итогам следующего квартала показатель планируется довести уже к 5%.

«У нас очевидный тренд на снижение инфляции. Это для всех наших стран имеет значение, потому что макроэкономические показатели в российской экономике так или иначе влияют на все экономики стран ЕАЭС», — отметил он.

Путин обратил внимание на то, что в странах ЕАЭС обеспечена бесперебойная торговля всеми жизненно необходимыми товарами, включая продовольствие.

Он также добавил, что тарифы на энергоносители в ЕАЭС кардинально отличаются от тарифов в ЕС.

«По газу разница в ценах наблюдается в 10 и более раз. Это не какие-то проценты. Это создает соответствующие условия для экономического развития в нашей зоне. В течение этого года был принят ряд решений, направленных на снятие таможенных и административных барьеров. Нам надо эффективнее снимать барьеры в ЕАЭС. Они мешают взаимной торговле. Между тем мы ускорились в переходе на национальные валюты», — заключил Владимир Путин.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Владимир Путин ЕАЭС инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу