Информацию о заемщиках хотят передавать во все кредитные бюро

18.11.2022, 11:09 Акчабар
Информацию о заемщиках хотят передавать во все кредитные бюро

На общественное обсуждение вынесены поправки к Закону «Об обмене кредитной информацией», согласно которым информация о заемщиках должна будет предоставляться во все кредитные бюро республики.

Разработчики документа — депутаты ЖК Дастан Бекешев и Данияр Толонов — в пояснительной записке указывают, что целью законопроекта является осуществление эффективного и качественного обмена кредитной информацией, а также для взаимодействия существующих кредитных бюро в рамках здоровой финансовой инфраструктуры и нормативно-правовой базы.

В настоящее время в Кыргызской Республике существуют и работают два кредитных бюро, деятельность которых в основном регулируется Законом «Об обмене кредитной информацией». Но, как считают разработчики поправок, обмен кредитной информацией в республике осуществляется неэффективно.

«Неэффективность работы закона заключается в неправильном изложении, а также в возможности неправильной трактовки и понимания части 2 статьи 16 закона, а именно, где прописано, что поставщики кредитной информации — кредитные организации обязаны предоставлять имеющуюся у них кредитную информацию в Государственный реестр кредитной информации и хотя бы в одно кредитное бюро, имеющее лицензию уполномоченного государственного органа и включенное в Государственный реестр кредитных бюро. Таким образом, данная норма приводит к неполноценной информации о заемщике, что увеличивает риск недобросовестного исполнения обязательств со стороны заемщика», — считают парламентарии.

В связи с этим они предлагают внести поправки, обязывающие поставщиков кредитной информации — кредитные организации — предоставлять имеющиеся у них данные о заемщиках в Государственный реестр кредитной информации и в существующие кредитные бюро, имеющие лицензию и включенные в Госреестр кредитных бюро.

«Предоставление информации во все существующие кредитные бюро исключит возможность искажения, а также утраты (умышленной или случайной) информации о заемщике. По этой же причине предлагается исключить согласие заемщика при передаче кредитной информации в кредитные бюро», — пишут авторы поправок.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика законопроект кредитная история

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу