Интересы авиации Кыргызстана в ICAO будет защищать новое агентство

22.05.2022, 11:59 Акчабар
Интересы авиации Кыргызстана в ICAO будет защищать новое агентство

Представлять и защищать интересы Кыргызстана в Международной организации гражданской авиации (ICAO) будет новое госагентство. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Согласно документу, Государственное агентство гражданской авиации при кабинете министров будет работать на базе департамента гражданской авиации при Министерстве транспорта и коммуникаций.

Новообразованное ведомство будет регулировать деятельность организаций гражданской авиации республики, а также разрабатывать и исполнять план по их стратегическому развитию. Вместе с тем агентство будет вести работу с соответствующими органами иностранных государств по вопросам авиационной безопасности, подготовки персонала и другим аспектам в этой области.

Одной из первых важных задач, поставленных перед ним, стало поручение о проведении с ICAO и Европейским агентством по безопасности полетов о выводе Кыргызстана из черного списка Европейского союза.

Временно исполняющим обязанности директора Государственного агентства гражданской авиации назначен Александр Настаев. На него возложена задача перенять на баланс ведомства у Минтранскома штат сотрудников, финансовые и материально-технические средства, а также функции, связанные с менеджментом учебных заведений и курсов гражданской авиации.

Наряду с этим кабмину поручено в двухмесячный срок предоставить план работ по развитию авиационного сообщения в Кыргызской Республике, предусматривающий кардинальное территориальное расширение перевозок как внутри страны, так и на приграничных, региональных и международных линиях.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ICAO гражданская авиация Садыр Жапаров черный список ЕС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу