Из бюджета выделили 2.7 млн сомов на премии регионам за участие в Играх кочевников

07.09.2016, 17:09 Акчабар
Из бюджета выделили 2.7 млн сомов на премии регионам за участие в Играх кочевников

Правительство Кыргызстана выделило из республиканского бюджета 2.7 млн сомов на премии 7 областям и 2 городам республиканского значения за участие во II Всемирных играх кочевников, сообщила сегодня, 7 сентября, пресс-служба кабмина.

Каждой области и городам Бишкек и Ош выданы сертификаты на денежную премию из бюджета в 300 тыс. сомов. Представителям регионов их вручила вице-премьер-министр (отвечает за социальные вопросы) Гульмира Кудайбердиева.

Напомним, каждая область возвела на джайлоо Кырчын, где проходят отдельные состязания Игр кочевников, отдельный городок и демонстрировала театрализованные представления, национальные блюда, быт и культуру кыргызского народа.

Траты на игры

Объем бюджетных трат на организацию и проведение II Всемирных игр кочевников приближается к 3 млрд сомов. Самые существенные затраты произведены по строительству ипподрома в Чолпон-Ате и реконструкции автодороги Балыкчы – Корумду.

Итоговые отчисления из бюджета на ипподром для Игр кочевников составили 1.58 млрд сомов. Директор Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ Турдубек Мамбетов заявлял ранее, что строительство ипподрома находится под контролем правительства, премьер-министра и президента Алмазбека Атамбаева. Поэтому его финансирование было беспрерывным.

На дорогу Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду по состоянию на 15 июля было выделено из бюджета 977 млн сомов. В тот же день Минфин сообщил о перечислении подрядчику очередного транша в размере 297 млн сомов.

Госагентству спорта КР «для успешного проведения Игр кочевников» выдали из бюджета 125 млн сомов. На что конкретно будут потрачены эти средства ни в Минфине, ни в госагенстве, ни организаторы игр объяснить не смогли.

До этого непосредственно организаторам игр было предоставлено 16.7 млн сомов на проведение праздничных мероприятий II Всемирных игр кочевников. Премьер-министр республики Сооронбай Жээнбеков освободил иностранных участников «Игр кочевников» от уплаты консульских сборов, размер которых варьируется в пределах $10-350. А на проживание и питание иностранных журналистов во время ВИК выделено 2.7 млн сомов. Еще 11 млн премьер-министр дал на непредвиденные затраты.

Генеральными спонсорами игр, покрывающих часть затрат, выступают кыргызстанская компания «Альфа телеком» (сотовый оператор MegaCom) и авиакомпания Turkish Airlines. Официальными спонсорами выступают 9 компаний, в том числе российский «Газпром» и «БТА Банк» (контрольным пакетом владеют акционеры из Казахстана). Просто спонсоров у Игр кочевников – 6 компаний, официальных партнеров – 6 компаний, партнеров – 35 компаний.

Напомним, дефицит средств в республиканском бюджете Кыргызстана в июле увеличился на 1 млрд 420.8 млн сомов и достиг 14 млрд 968.46 млн сомов. Это рекордный показатель за последние 5 лет.

Тэги: правительство бюджет Игры кочевников

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу