«Газпром Кыргызстан» поднял цены на газ. Но забыл сообщить об этом

21.10.2020, 16:45 Акчабар
«Газпром Кыргызстан» поднял цены на газ. Но забыл сообщить об этом

Тариф на природный газ для населения на сентябрь текущего года составил 17.01594 сома за один кубометр для населения. Однако, на сайте «Газпром Кыргызстан» цены не обновлялись с июня.

Повышение цен на голубое топливо началось с апреля 2020 года. Оно было связано с ростом официального курса доллара – при утверждении стоимости на газ в марте курс составлял 69.85 сома, а в апреле уже 82.2 сома. Учитывая сложное социально-экономическое положение в стране, «Газпром» сдерживал рост цен на прежнем уровне в марте, апреле, мае и июне. Убыток компании только за весенний период составил 85 млн сомов.

Последний раз поставщик газа публиковал цены на газ в июне. С учетом курса доллара они составили 17.63288 сома за 1 куб для населения, для предприятий — 21.12083 сома. Однако, «Газпром» также сдержал рост цен и оставил их на уровне марта месяца — для населения республики — 15.59112 сома, а для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций с учетом НДС и НсП — 19.00221 сома, без учета НсП1 — 18.83405 сома за 1 куб.

С августа тарифы на газ для населения составили 16.73274 сома за один кубометр. А с сентября тарифы поднялись на 10%, официальный курс доллара на тот момент составлял 78.64 сома. Граждане стали получать квитанции уже с новыми ценами на газ, о которых компания не сообщала публично.

Отметим, «Газпром Кыргызстан» намеревался поднять цены еще в апреле, однако под давлениемобщественности тариф был сдержан.

ОсОО «Газпром Кыргызстан» обязано ежемесячно осуществлять перерасчет тарифов на природный газ в части покупной стоимости по официальному курсу сом/доллар США, устанавливаемому НБ КР на первое число каждого месяца.

Тэги: газ курс валют тариф

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу