Жээнбеков: Необходимо развивать банковский сектор в регионах

11.05.2018, 09:51 Акчабар
Жээнбеков: Необходимо развивать банковский сектор в регионах

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил важность развития банковского сектора в регионах страны. Об этом он сказал, открывая международную конференцию в честь 25-летия введения национальной валюты.

«Национальный банк с успехом справляется с краткосрочной проблемой инфляции и устойчивости валютного курса. Впереди не менее ответственный период. Теперь Нацбанк наряду с краткосрочными целями должен активно проводить политику, способствующую долгосрочному экономическому росту. Требуются развитие банковского сектора и повышение его роли в экономике республики, увеличение объемов кредитования реального сектора, обеспечение наиболее благоприятных условий для инвесторов и вкладчиков», - заметил глава государства.

Жээнбеков также подчеркнул, что денежно-кредитная политика должна учитывать изменения экономической ситуации в связи с интеграционными процессами в рамках ЕврАзЭС. Кроме того, он заявил, что в ближайшее время одним из важных вопросов является развитие банковского сектора в регионах.

«Требуется внедрение новых финансовых инструментов, направленных на создание цепочек добавленной стоимости через развитие кластерного подхода. Важно активизировать работу финансово-кредитных институтов по кредитованию конкурентоспособных проектов, направленных на развитие предпринимательства и создание рабочих мест в регионах страны», - добавил глава КР.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу