Жесткая и согласованная экономическая политика позволяет сохранить макроэкономическую стабильность - Жээнбеков

15.05.2018, 10:45 Акчабар
Жесткая и согласованная экономическая политика позволяет сохранить макроэкономическую стабильность - Жээнбеков

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках визита в Сочи для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета дал интервью российским журналистам. В ходе беседы он ответил на вопрос, как республике удается демонстрировать стабильный экономический рост третий год подряд.

«Проводимая руководством страны жесткая и согласованная экономическая политика позволяет сохранить макроэкономическую стабильность. По нашему мнению, показывать устойчивые темпы роста КР удается исходя из структурных особенностей экономики, которая более чем наполовину состоит из услуг. При этом доля малого и среднего бизнеса составляет примерно 40%», - рассказал глава государства.

Он также отметил, что государство приложило усилия по созданию условий для предпринимателей, фермеров и крестьян для улучшения конкурентоспособности предприятий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«В итоге наш экспорт в прошлом году в страны объединения увеличился на 27%. В последние годы Кыргызстан сделал большие инвестиции в инфраструктуру: модернизируются объекты энергогенерации, строятся новые ЛЭП, дороги. И эти изменения дают позитивные эффекты. Но самое главное, мы провели большую работу, направленную на выявление барьеров, мешающих ведению бизнеса в республике и, как следствие, экономическому развитию страны. Считаю, что нужно регулярно анализировать стратегические позиции государства, оценивать имеющиеся преимущества и адаптировать экономические процессы к быстро меняющимся условиям», - добавил Жээнбеков.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу