К компании PwC подан крупнейший иск в сфере аудита – $5.5 млрд

15.08.2016, 18:16 Интерфакс
К компании PwC подан крупнейший иск в сфере аудита – $5.5 млрд

К одной из крупнейших мировых компаний в сфере аудита Pricewaterhouse Coopers (PwC) подан иск на рекордную сумму – $5.5 млрд. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американское издание CVN.

PwC – это международная сеть компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита. Входит в «большую четверку» аудиторских компаний. По итогам прошлого финансового года, который закончился в июне 2015-го, выручка компании составила $35 млрд.

Иск к PwC подали бывшие руководители Colonial Bank, который рухнул в 2009 году. Они обвиняют фирму в том, что ее аудиторы не выявили схему ипотечного мошенничества с участием основателя TBW Ли Фаркаса и руководства Colonial Bank.

Издание отмечает, что крах Colonial Bank стал шестым по размеру банковским коллапсом в истории США. PwC проводила аудит Colonial BancGroup - материнской компании Colonial Bank, на протяжении 7 лет, вплоть до краха. Каждый год аудиторы выдавали «чистое» заключение.

Истец утверждает, что PwC подтвердила информацию об активах Colonial Bank в размере $1 млрд, которых в действительности не существовало, либо они уже были проданы к этому моменту или полностью обесценились.

Однако по заверениям юристов, представляющих интересы PwC, у компании не было доступа к документам ипотечного андеррайтера. А его аудитор также в течение 7 лет не выявил каких-либо нарушений.

Рассмотрение дела проходит в суде штата Флорида, в Майами и продлится в течение 6 недель. Предварительные аргументы сторон были заслушаны судом 9 августа.

Как отмечает «Интерфакс», Ли Фаркас былприговорен к тюремному сроку еще в 2011 году. Деньги TBW, исчисляющиеся миллионами долларов, он тратил на приобретение частного самолета, вилл и раритетных автомобилей.

Тэги: США иск аудит суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу