Кабмин установит единую модель по оплате труда бюджетников

02.08.2022, 11:31 Акчабар
Кабмин установит единую модель по оплате труда бюджетников

Кабмин хочет утвердить концепцию совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы до 2026 года. Проект постановления вынесен на общественное обсуждение Министерством труда, соцобеспечения и миграции КР.

Проект постановления разработан в целях реализации Указа президента «О совершенствовании условий оплаты труда работников бюджетной сферы КР» и плана мероприятий кабинета министров по реализации Национальной программы развития до 2026 года.

Отмечается, что совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы обусловлено тем, что оплата труда регулируется более чем 50 нормативными правовыми актами, законами и положениями, которые не позволяют учитывать особенности деятельности отдельных категорий работников, не способствуют и не создают у них заинтересованности в повышении результативности труда.

«Применение которых осложняет проведение работы по дальнейшему совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы и повышению ее уровня. Низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере снижает привлекательность и конкурентоспособность государственных учреждений и организаций для трудоустройства», — отмечает ведомство.

Так, в настоящее время общая штатная численность работников бюджетной сферы составляет 338.5 тысячи единиц. Средний размер заработной платы в 2021 году составил 15.3 тысячи сомов при ее среднем значении по республике в 19 тысяч 635 сомов.

Из них более высокооплачиваемыми являются работники государственной и муниципальной службы, а также военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Средний размер их заработной платы за 2021 год составил 23 тысячи 879 сома. Общая численность работников в этих сферах составляет 78.6 тысячи человек, или 24.4% от общей численности работников бюджетных организаций.

К числу низкооплачиваемых работников бюджетной сферы относятся сотрудники социальной сферы. Средний размер заработной платы в здравоохранении за 2021 год составил 12 тысяч 91 сом, образовательных организациях — 15 тысяч 70 сомов, что составляет соответственно 62% и 77% от среднемесячной номинальной заработной платы по республике. Общая численность работников сферы здравоохранения и образования — 227.3 тысячи человек, или 67.2% от общей численности работников бюджетной сферы.

«Разработанная концепция нацелена на создание эффективной модели оплаты труда и стимулирования деятельности работников бюджетной сферы. Главной целью концепции является установление единой модели системы оплаты труда работников бюджетной сферы», — добавили в министерстве.

В документе среди задач отмечается предоставление руководителям министерств, государственных комитетов и административных ведомств, организаций и учреждений права самостоятельно перераспределять неиспользованный фонд оплаты труда для поощрения сотрудников, стимулирования качества их работы, вознаграждения за особый вклад в деятельность государственного органа, организации, учреждения.

В направлениях реализации концепции также есть установление единой минимальной базовой ставки для всех работников бюджетной сферы, поэтапное повышение заработной платы и другое.

В целях обеспечения защиты интересов работников бюджетной сферы концепцией предлагается ежегодно проводить индексацию минимальной базовой ставки. Условием для проведения индексации МБС является установление Нацстаткомом величины прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста за предыдущий календарный год, предшествующий индексации.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: зарплата кабмин КР Минтруда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу