Как смайлики помогут кыргызстанцам в выборе безопасного кафе

15.03.2018, 18:10 Өнөктөштүк макаласы
Как смайлики помогут кыргызстанцам в выборе безопасного кафе

В последние годы количество точек общественного питания в Кыргызстане становится все больше, поскольку и спрос на это довольно большой. Не только в столице, но и в других городах республики растет количество предприятий общепита самого разного уровня – от студенческих столовых, буфетов, бистро и небольших кафе до «крутых» ресторанов.

Теперь мы ходим в кафе и рестораны не только по праздникам и особенным поводам, но и чтобы за неимением времени перекусить или вкусно поужинать вне дома. С одной стороны, это быстро и удобно. Однако у домашней кухни есть одно большое преимущество: мы знаем, из каких продуктов готовится еда и в каких условиях. А как узнать, насколько тщательно соблюдаются санитарно-гигиенические нормы в том или ином заведении? Известно, что все предприятия общепита обязательно проверяют соответствующие государственные службы. Но вот о результатах этих проверок посетителям ничего неизвестно.

Эту проблему предлагается решить, используя опыт передовых стран.

Дизайн, понятный всем

Министерство экономики предлагает информировать население о результатах проверок в простой и наглядной форме – с помощью стикеров (наклеек), которые будут вывешиваться на видных местах при входе в предприятия общепита.

«Мы выбрали привлекательный и понятный всем дизайн из символов Интернета. Смайлик означает, что проверка дала хорошие результаты. Символы «нейтрально» - «требуются незначительные улучшения» и «грустно» - «над безопасностью предстоит поработать, требуются значительные улучшения». Подробнее о результатах проверок можно узнать на официальных сайтах госорганов», - поясняет заведующий сектором регулирования контрольно-надзорной деятельности управления регулирования предпринимательской деятельности Минэкономики Кубат Шатманалиев.

Стикеры будут выдаваться по результатам проверки. Сразу уточним: разработанная схема информирования касается только безопасности услуг общепита, но не качества продукции и обслуживания, поскольку эти требования не предусмотрены законодательством о проверках.

Главная цель инициативы министерства заключается в том, чтобы помочь потребителям сделать осознанный выбор тех мест, где они будут питаться или покупать еду.

«Думаю, нововведение пойдет на пользу обеим сторонам – и клиентам, и предпринимателям. Посетители кафе и ресторанов, даже не заходя внутрь, по символу на двери смогут узнать, насколько безопасно для их здоровья посетить заведение. Смайлик будет добрым символом. И, конечно, те, кто его получит, разместят его на видном месте и будут объяснять клиентам, что он значит. А для бизнеса, получившего невысокую оценку, это будет мощным стимулом как можно скорее исправить обнаруженные недостатки», - считает менеджер одного из ресторанов Бишкека Мурат Арстанбеков.

Стимул – равняться на лучших

Понятно, что улыбающиеся смайлики будут привлекать посетителей. А вот как быть с грустными стикерами? Вряд ли они обрадуют их обладателей.

«Стикер можно заменить, в случае если предприниматель обратится в контролирующий орган с заявлением о проведении внеплановой проверки или перепроверки», - говорит санитарный врач высшей категории Госсанэпиднадзора столицы Умут Сатыбалдиева.

Представьте ситуацию: стоят рядом два кафе, и на дверях у них разные стикеры. Наверняка посетитель выберет то, которое с высоким рейтингом. А у обладателя более низкого рейтинга не останется другого выхода, как равняться на лучших.

«Если он не добьется смайлика, означающего «требованиям соответствует», то потеряет потребителей, не выдержит конкуренции и в итоге будет вынужден уйти из бизнеса или сменить профиль. Конкуренция сейчас очень большая, и выживать будут самые добросовестные и исполнительные», - добавляет Сатыбалдиева.

Разумеется, инспекторы объяснят причины, по которым выдали «грустный» смайлик, и посоветуют, как исправить положение. Однако, если в процессе проверки будут выявлены серьезные риски, проигнорированы рекомендации проверяющих, тогда уже придется применять более кардинальные меры, вплоть до закрытия предприятия общепита.

Еще одно преимущество нововведения - работа надзорных органов станет прозрачнее, ведь результаты проверок будут обнародованы. Это повысит ответственность должностных лиц, проводящих проверки, считают разработчики документа.

Конечно, чтобы система действовала, надо провести разъяснительную кампанию, чтобы потребители поняли суть рейтинговой информации, привыкли к ее доступности и сами делали выводы, если предприятия общепита не будут демонстрировать стикеры. Если посетитель не увидит стикер в кафе, баре или ресторане либо засомневается в рейтинге, то нужные сведения он сможет найти на сайте Госсанэпиднадзора, где информация о результатах проведенных проверок и присвоенных стикерах будет в открытом доступе. И если вдруг обнаружится, что предприниматель неверно информирует своих посетителей, то это сразу станет известно через социальные сети.

Таким образом, здесь оперативнее и мощнее сработает общественное мнение, чем административный ресурс.

Поэтапное внедрение

Всякий эксперимент требует апробирования, поэтому предлагается поэтапное внедрение схемы.

«В течение года с момента вступления в силу постановления схема будет применяться в Бишкеке и Иссык-Кульской области, где чаще бывают иностранные туристы, им эта система знакома и привычна. Мы ожидаем, что смайлики помогут привлечь больше туристов. На втором этапе схема будет распространена на всю страну», - рассказал представитель Минэкономики.

Наверное, через определенное время стоит провести какой-то анализ, чтобы оценить эффективность нового подхода.

Примечательно, что выполнение проекта не потребует финансирования из государственного бюджета. Единственные затраты будут на изготовление стикеров. Данная работа поддержана Проектом IFC по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане, финансируемым правительствами Великобритании и Швейцарии.

Международный опыт

Предлагаемая система успешно применяется во многих государствах: Великобритании, США, Голландии, Дании, Литве. В США применяют буквенную систему классов от A до F, используемую инспекционными органами, специализирующимися на проверке мест общественного питания. В Литве используют стикеры с оценкой от 0 до 5. Рейтинг включает следующие показатели: гигиеническое обращение с продуктами питания, включая приготовление пищи, повторные нагревание и хранение; чистота и состояние объектов и зданий, включая надлежащую планировку, вентиляцию, средства для мойки рук и борьбы с вредителями; система, гарантирующая, что проданная или подаваемая еда безопасна для употребления.

«В Великобритании я видел стикеры на витринах и дверях кафе и ресторанов. Там участие местных компаний в квалификационной оценке пищевой гигиены сделали обязательным. Агентство по пищевым стандартам (FSA) присваивает рейтинг от 0 до 5 компаниям, продающим продукты или предоставляющим услуги питания населению. Эта информация находится в Сети в открытом доступе. Причем особое внимание уделяют организациям, которые не смогли получить высокие оценки», - рассказал Шатманалиев.

Недавно FSA опубликовало доклад своего главного научного советника профессора Гая Поппи, в котором он рассматривает влияние оценки гигиены питания (FHRS) на безопасность пищевых продуктов.

«Схема оценки гигиены питания принесла ощутимую выгоду для потребителей по всей стране, дав возможность людям выбирать места с более высокими рейтингами. Это в свою очередь подтолкнуло рестораны и другие предприятия пищевой промышленности к повышению стандартов гигиены, чтобы привлечь больше клиентов», - сообщил эксперт.

Введение оценки гигиены пищевых продуктов в Великобритании началось в 2010 году с нескольких регионов, постепенно добавлялись новые. Сейчас существует более 430 тыс. оценок гигиены питания, из них 67% достигли наивысшего рейтинга «5 - очень хорошо», а 95% оценены на «3 - в целом удовлетворительные или выше». Обязательная индикация привела к устойчивому соблюдению безопасности пищевых продуктов со стороны предприятий, отмечается в докладе.

Пока данная инициатива Минэкономики существует на уровне идеи. Реализация проекта требует анализа эффективности данного подхода. Будем надеяться, что эту идею доведут до конца и она успешно приживется в КР.

Тэги: бизнес потребитель

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу