Какие условия должны быть соблюдены, чтобы развивалась система стартапов

24.03.2023, 15:42 Акчабар
Какие условия должны быть соблюдены, чтобы развивалась система стартапов

Для того чтобы развивалась система стартапов, необходимо преодолеть такие вызовы, как сложности с получением обычного финансирования. Об этом «Акчабару» рассказал ведущий менеджер ЕБРР Бакай Жунушов.

Он продолжил, что на рынке отсутствуют выгодные кредитные предложения для развития стартапов или же они выдаются под высокие проценты.

«Низкая финансовая грамотность у стартаперов и предпринимателей не дает им развиваться. Кто-то не может хорошо составить бизнес-план, а есть те, кто получают финансирование, но не могут им правильно воспользоваться»,— сказал ведущий менеджер ЕБРР.

Также волатильность курса валют накладывает негативный отпечаток на развитие стартапов. Если инвестор захочет вложиться в сомах или в других национальных валютах, это увеличит риски и стоимость проектов.

«Поэтому даже если в Кыргызстане и у соседей есть желающие вкладывать в стартапы, для них это не выгодно. Но, и пусть в меньшей степени, преградой для развития остается слабая привлекательность бизнес-среды и правовая база, которая разработана, но пока не функционирует в полной мере»,— сказал Бакай Жунушов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕБРР финансирование IT стартапы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу