KAZ Minerals за день устранила нарушение, из-за которого закрыли Бозымчак

03.11.2017, 11:13 Акчабар
KAZ Minerals за день устранила нарушение, из-за которого закрыли Бозымчак

Нарушение, из-за которого на три месяца закрыто крупнейшее в Кыргызстане медно-золоторудное месторождение Бозымчак, компания-разработчик KAZ Minerals Bozymchak устранила за один день. Государственная инспекция по экологической и технической безопасности уже направила письмо в комиссию по вопросам лицензирования недропользования о том, чтобы решение о приостановлении пересмотрели. Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщил начальник управления промышленной безопасности и горного надзора Госэкотехинспекции Максат Абдылдаев.​

Как рассказал чиновник, 1 ноября после внеплановой проверки Госэкотехинспекция направила письмо в комиссию по лицензированию о приостановлении действия лицензии KAZ Minerals Bozymchak. Основанием послужили выявленные нарушения промышленной и экологической безопасности, а также вырубка деревьев, в том числе арчи. Лицензию приостановили главным образом из-за последнего пункта, заметил Абдылдаев.

Остальные нарушения оформлены в виде предписания, по которому организация составила план и может устранять их в течение определенного времени без отзыва лицензии.

За вырубку деревьев компанию оштрафовали на 669 тыс. сомов ($10 тыс. по текущему курсу). Уже вчера, 2 ноября, KAZ Minerals выплатила штраф и уведомила об этом Госэкотехинспекцию, сказал глава управления. Инспекция в свою очередь сразу направила письмо об устранении нарушений и снятии претензий, по которым может быть приостановлена лицензия. При этом, насколько раньше состоялось заседание комиссии по лицензированию, где вынесли решение о закрытии рудника на три месяца, Абдылдаев не знает.

Отметим, что источники Reuters связывают закрытие месторождения с политическими спорами между Кыргызстаном и Казахстаном. По данным агентства, подобные действия властей КР связаны с конфликтом между президентами двух стран Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Первый 7 октября раскритиковал главу РК за якобы попытку вмешательства в выборы президента Кыргызстана.

Бозымчак

Медно-золоторудное месторождение Бозымчак одно из крупнейших в Кыргызстане. Разрабатывает рудник 100-процентная кыргызстанская «дочка» KAZ Minerals – компания KAZ Minerals Bozymchak. Ее ежегодные платежи в госбюджет, по данным правительства КР, оцениваются в 310 млн сомов. Разведанные запасы меди составляют 140.78 тысяч тонн, золота – 22.96 тонны, серебра – 144.2 тонны.

KAZ Minerals PLC - крупная мировая медедобывающая компания. Акции Группы котируются на Лондонской фондовой бирже, где большая часть ценных бумаг (33.4%) принадлежит казахстанскому бизнесмену Владимиру Киму. Он занимает 1 место в списке богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.

Тэги: KAZ Minerals Бозымчак Госэкотехинспекция нарушения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу