Казахстан и США подписали соглашение о воздушном сообщении

06.01.2020, 12:50 Акчабар
Казахстан и США подписали соглашение о воздушном сообщении

Правительства РК и США в рамках режима «открытого неба» подписали соглашение о воздушном сообщении. Об этом сообщил портал kursiv.kz.

Соглашение подписали со стороны Казахстана министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и со стороны США посол в Казахстане Уильям Мозер.

Как отмечается в сообщении, это первое для Казахстана соглашение, которое предусматривает принципы «открытого неба» в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по дальнейшей либерализации воздушного транспорта. Оно дает большие возможности для перевозчиков, планирующих выполнять полеты между Казахстаном и США, в рамках которого стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству перевозчиков, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью свободы воздушного пространства.

Соглашение установит правовую базу для выполнения прямых регулярных рейсов между двумя странами, а также будет способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства между Казахстаном и США.

Открытие прямых рейсов между двумя странами будет способствовать развитию политических, экономических, культурных взаимоотношений и туризма, а также повышению транспортной доступности Международного финансового центра «Астана», отмечается в сообщении.

Казахстан с 1 ноября ввел режим «открытого неба» на три года для иностранных авиаперевозчиков в 11 аэропортах страны. Режим предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставляет иностранным авиакомпаниям пятую степень свободы воздуха по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики. Срок действия режима может быть продлен в будущем.

Тэги: воздушное сообщение соглашение Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу