Казахстан намерен повысить позиции в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ

20.10.2016, 15:19 Kazpravda
Казахстан намерен повысить позиции в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ

В Казахстане на законодательном уровне установлены обязательства по применению международных стандартов финансовой отчетности, пишет издание Kazpravda.

Как сообщается, в соответствии с международными стандартами проводится аудит и действует система сертификации профессиональных бухгалтеров.

Таким образом Минфин рассчитывает поднять позиции Казахстана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, в том числе по показателю «Совершенство стандартов аудита и отчетности».

Как сообщает издание, 18-19 октября в Минфине РК прошло XIII заседание Координационного совета.

В ходе Совета было отмечено, что несмотря на имеющиеся различия национальных систем регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в государствах-участниках СНГ, основные направления их развития – гармонизация с МСФО и МСА – совпадают.

Это достигнуто во многом благодаря активному и эффективному сотрудничеству в рамках Координационного совета уполномоченных органов, регулирующих вопросы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в государствах-участниках СНГ.

В настоящее время усилия Координационного совета сосредоточены на разработке примерных требований к профессиональной квалификации специалистов в области бухгалтерского учета и подходов к их сертификации в государствах – участниках СНГ; разработке рекомендаций по организации и осуществлению надзора за аудиторскими организациями.

Тэги: Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу