Казахстан намерен увеличить экспорт сырой нефти в Китай

26.08.2019, 13:25 Акчабар
Казахстан намерен увеличить экспорт сырой нефти в Китай

Казахстан намерен значительно увеличить экспорт сырой нефти в Китай, перенаправив некоторые потоки нефти из Европы на крупнейшего в мире импортера нефти. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Казахстана Асет Магауов.

Казахстан будет стремиться увеличить свой экспорт сырой нефти в Китай до 6-7 млн тонн в год, по сравнению с 1 млн тонн в настоящее время.

Экспорт казахстанской нефти на китайский рынок упал с пика в 11.3 млн тонн в 2013 году до всего лишь 1.3 млн тонн в 2018-м. По словам Магауова, сокращение экспорта в Китай произошло в основном из-за естественного сокращения нефтяных месторождений на юге и северо-западе Казахстана, многие из которых эксплуатируются китайскими нефтяными компаниями.

Теперь Казахстан будет стремиться обратить вспять сокращение китайского экспорта, используя Кенкияк-Атырау в восточном направлении, таким образом связывая больше месторождений в западном Казахстане с внутренними НПЗ, высвобождая объемы нефти для экспорта на восток.

Большая часть нефти для экспорта в Китай, скорее всего, будет поступать из небольших месторождений, а не из гигантского месторождения Кашаган или из месторождений Тенгиз и Карачаганак, потому что западные нефтяные компании, управляющие этими огромными месторождениями, не хотят продавать в Китае. Магаугов сообщил, что не доволен китайскими формулами ценообразования.

Тэги: Казахстан Китай сырая нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу