Казахстан отказывается от валюты

08.04.2020, 09:14 Акчабар
Казахстан отказывается от валюты

На фоне глобального кризиса Казахстан обеспечивает себя важнейшим стратегическим активом — золотом. Международные резервы РК увеличились на 3% за год, пишет Finprom.kz.

Международные резервы Казахстана на конец февраля 2020 года составили $29.9 млрд — на 2.6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Валютная часть резервов по состоянию на февраль традиционно сжимается и составляет уже всего $9.6 млрд. С начала года активы в свободно конвертируемой валюте сократились на $492 млн. При этом резервы в иностранной валюте на 59.5% сформированы за счет ценных бумаг, и на 40.5% — за счет непосредственно валюты и валютных депозитов.

В свою очередь, объемы золота в составе международных резервов продолжают демонстрировать активный рост. За год объем монетарного золота в структуре золотовалютных резервов Национального банка увеличился на 33.7%, или $5.1 млрд, до $20.3 млрд. За последние пять лет доля золотых резервов выросла с 26.1% до 67.9%.

В целом рост международных резервов произошел за счет проведенных операций по покупке золота, а также роста его цены на мировых рынках. Так, по состоянию на 31 марта 2020 года цена золота составила $1 тысячу 618.3 за унцию, рост с начала года достиг 5.4%.

Как следствие, несмотря на динамичное снижение валютной части международных резервов, общая позитивная динамика с превалирующими объемами золота обеспечивает значительный запас прочности, который можно использовать для стабилизации курса тенге в случае затяжной рецессии глобальной экономики, вызванной срывом сделки ОПЕК+ и паникой на фоне пандемии COVID-19.

Стоит отметить, что у многих развитых стран мира доля золота в золотовалютных резервах страны занимает большую часть. К примеру, в странах ЕС доля золота в золотовалютных резервах (ЗВР) составляет в среднем 58.6%. На начало марта 2020 года среди стран мира наибольший запас золота в резервах страны — у США: 8.1 тысячи тонн, что составляет 77.9% от ЗВР страны. В первую тройку стран также вошли Германия (3.4 тысячи тонн, или 74% в резервах страны) и Италия (2.5 тысячи тонн, или 69.3%).

Казахстан на отчетную дату занимает 15-е место в общемировом рейтинге по запасам золота, и 13-е место — среди государств (без учета Международного валютного фонда и Европейского центрального банка). На начало марта запасы золота в стране составили 386.5 тонны. Таким образом, в текущем году Казахстан по запасам золота в золотовалютных резервах обогнал, к примеру, Португалию.

Среди стран ЕАЭС наибольшим запасом золота располагает Россия: 2.3 тысячи тонны, при этом доля в резервах составляет всего 20.6%. В течение прошлого года ЦБ РФ регулярно закупал монетарное золото для пополнения золотовалютных резервов. По итогам 2019 года резервы ЦБ в золоте выросли на 7.5% (+158.6 тонны). При этом с 1 апреля 2020 года Банк России приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов.

Также стоит отметить: в то время как золотовалютные резервы Казахстана с начала года выросли на 3.2%, в странах ЕАЭС наблюдается значительное их сокращение. Так, в январе-феврале текущего года ЗВР Беларуси снизились на 6.3% и, по предварительным данным, составили $8.8 млрд. ЗВР Кыргызстана с начала года сократились на 1.2%, до $2.4 млрд.

Тем временем международные резервы России за неделю, завершившуюся 20 марта, упали на $29.8 млрд — до $551.2 млрд, что является рекордным сокращением с 2009 года. Основной причиной сокращения стало преобладающее воздействие отрицательной валютной и рыночной переоценки.

В последние годы активно скупали золото центральные банки развивающихся стран, в том числе Турции, России и Казахстана. Одной из причин является обеспечение безопасности и диверсификации портфеля, а также стремление ослабить зависимость финансовой системы от иностранной валюты. На данный момент золото в качестве стратегического актива набирает популярность.

По данным World Gold Council, золото играет фундаментальную роль в портфеле:

  • источник долгосрочной доходности;
  • диверсификатор, который снижает потери в периоды рыночного стресса;
  • ликвидный актив без кредитного риска.

Таким образом, стремление Национального банка РК диверсифицировать портфель, увеличивая долю золота в золотовалютных резервах страны, делает устойчивым его положение, банковский сектор и экономику страны в целом. Это особенно актуально сейчас, когда мир охвачен глобальным кризисом, что, в свою очередь, ведет к ослаблению и росту волатильности национальных валют практически всех развивающихся и некоторых развитых стран.

Тэги: валюта золотовалютные резервы Казахстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу