Казахстан планирует увеличить товарооборот с КР до $2 млрд

26.08.2022, 10:10 Акчабар
Казахстан планирует увеличить товарооборот с КР до $2 млрд

Казахстан планирует увеличить товарооборот с Кыргызстаном до $2 млрд. Об этом на встрече с главой кабмина Акылбеком Жапаровым на полях Евразийского межправительственного совета сказал премьер-министр Казахстана Адлихан Смаилов, сообщает пресс-служба кабмина.

По ее данным, в ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках интеграционного объединения.

«Объем товарооборота между нашими странами за шесть месяцев 2022 года составил $568 млн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 24%. Это радует нас. При этом нам есть к чему стремится. Регулярные и своевременные встречи станут отличным подспорьем для обсуждения и поиска решений по ряду вопросов, существующих сегодня, в том числе в торговой и транзитной сферах», — сказал Акылбек Жапаров.

Он отметил, что официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан, а также достигнутые договоренности в ходе 10-го заседания кыргызско-казахстанского межправительственного совета стали наглядным свидетельством положительной динамики в укреплении братских отношений между двумя странами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Казахстан товарооборот Кыргызстан ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу