Казахстан планирует на полгода запретить вывоз угля автотранспортом

29.07.2022, 11:57 Акчабар
Казахстан планирует на полгода запретить вывоз угля автотранспортом

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз угля автомобильным транспортом для исключения ажиотажа спроса на внутреннем рынке перед началом отопительного сезона.

Соответствующий проект приказа министра индустрии и инфраструктурного развития вынесен на публичное обсуждение до 10 августа.

«Ввести запрет на вывоз с территории Казахстана сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом угля каменного, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля»,— сообщается в проекте приказа.

В ведомстве пояснили, что из-за ранних холодов в сентябре прошлого года в центральных и северных районах страны резко возрос спрос на уголь. Используя ситуацию, перекупщики в пиковый период закупки угля продавали его с более чем двукратной наценкой. В 2021 году автомобильным транспортом в Кыргызстан вывезли 123 тысячи тонн казахстанского угля.

Экспорт казахстанского угля, по данным МИИР РК, в Кыргызстан составил 1 тысячу 143 тонны, из-них ж/д транспортом вывезено 1 тысяча 20 тонн.

Вместе с тем неделю назад в целях сокращения фактов контрабанды и незаконного оборота грузов через государственную границу, власти Кыргызстана также сообщили о запрете на вывоз угля автотранспортным путем.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: уголь Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу