Казахстан потребует компенсации от «Транснефти»​ за загрязненную нефть

17.05.2019, 15:00 Акчабар
Казахстан потребует компенсации от «Транснефти»​ за загрязненную нефть

Казахстан намерен требовать от российского трубопроводного оператора «Транснефть» компенсацию за загрязненную при транзите через Россию нефть. Об этом сообщил «Рейтер»​ вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

Нефть, экспортируемая из балтийского порта Усть-Луга, куда поступает в том числе транзитное сырье из Казахстана, в конце апреля и начале мая поступала с высоким содержанием органического хлора, и покупатели отказывались принимать загрязненные грузы или требовали дополнительных скидок на партии.

«Учитывая, что мы сдавали кондиционную нефть, а получили от «Транснефти» (в Усть-Луге) некондиционную, договором предусмотрено, что должна быть компенсация со стороны «Транснефти», – сказал Магауов.

Он уточнил, что в настоящее время переговоры о компенсации ведет «Казтрансойл», но решения о ее размере пока нет.

«Сначала компании, которые продали нефть, переговорят с покупателями о размере скидки, и потом это все будет консолидировано, и «Казтрансойл» проведет отдельно переговоры с «Транснефтью», – отметил вице-министр.

Он подчеркнул, что из Усть-Луги отгружено около 600 тысяч тонн загрязненной нефти, или шесть танкеров, два танкера с 200 тысячами тонн казахстанского сырья с 10 по 15 мая ушли с чистой нефтью.

«Транснефть» пока не ответила на запрос «Рейтер» о комментарии.

Опрошенные агентством трейдеры оценивали скидки на загрязненную нефть в диапазоне $10-20 за баррель к соответствующим котировкам Urals в другом балтийском порту Приморск, где качество сорта сохранилось.

Тэги: Казахстан нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу