У 4.5% казахстанцев доходы ниже прожиточного минимума

30.06.2021, 11:00 Акчабар
У 4.5% казахстанцев доходы ниже прожиточного минимума

В Казахстане доля домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума за год выросла с 4% до 4.5% в первом квартале 2021 года. Об этом сообщает Finprom.

При этом в городской местности показатель вырос с 2.4% до 3.2%, в то время как в сельской остался без изменений, но все еще достаточно высоким — 6.3%.

Среди регионов РК самый высокий процент домохозяйств с доходами ниже величины прожиточного минимума отмечен в Туркестанской области — 9.1%. Следом идут Северо-Казахстанская (6%) и Мангистауская (5.8%) области. Наилучший показатель зафиксирован в столице, Нур-Султане, где настолько низкие доходы имеют всего 1.6% домохозяйств, а также в Карагандинской (2%) и Атырауской (2.8%) областях.

По сравнению с первым кварталом 2020 года доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась лишь в трех регионах — Туркестанской (на 0.7 п. п.), Карагандинской (на 0.1 п. п.) и Актюбинской (на 0.1 п. п.) областях.

В остальных регионах доля населения с низкими доходами увеличилась. Заметнее всего неблагоприятный показатель вырос в Алматы (на 2.4 п. п.), а также в Шымкенте (на 1.1 п. п.), Павлодарской (на 1 п. п.) и Северо-Казахстанской (на 1 п. п.) областях.

Тэги: Казахстан доходы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу