Гендиректора KAZ Minerals Bozymchak освободили в зале суда

28.05.2018, 11:16 Акчабар
Гендиректора KAZ Minerals Bozymchak освободили в зале суда

Генерального директора KAZ Minerals Bozymchak Ильяса Тулекеева освободили из-под стражи в зале суда Первомайского района.

Как стало известно, суд не удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте Тулекеева, которому инкриминируют обвинение в уклонении от уплаты налогов в размере 50 млн сомов. По данным компании, этот вопрос на протяжении года является предметом судебного спора.

Министерство иностранных дел (МИД) Казахстана прокомментировало задержание Тулекеева:

«25 мая 2018 года при вылете в Алматы из международного аэропорта «Манас» представители правоохранительных органов Кыргызстана задержали генерального директора KAZ Minerals Bozymchak Ильяса Тулекеева. В оперативном порядке 26 мая состоялась встреча консула Посольства РК в КР с представителем следственного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Кыргызстана, который сообщил о привлечении Тулекеева в качестве обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. На следующий день, 27 мая, Тулекеева освободили из-под стражи в зале суда».

Справка

Компания KAZ Minerals Bozymchak входит в группу KAZ Minerals PLC. Работу в КР предприятие «Казахмыс Голд Кыргызстан» начало в 2007 году. 31 октября 2015-го его переименовали в KAZ Minerals Bozymchak. Организация владеет лицензиями на геологоразведку и разработку медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области и другими разрешениями, необходимыми для эксплуатации.

Тэги: Ильяс Тулекеев KAZ Minerals

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу