КФБ провела церемонию открытия торгов, посвященную гендерному равенству

10.03.2022, 18:01 Акчабар
КФБ провела церемонию открытия торгов, посвященную гендерному равенству

Сегодня, 10 марта. Кыргызская фондовая биржа совместно со структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане и IFC в рамках инициативы ООН «Устойчивые фондовые биржи» провела церемонию открытия торгов, посвященную гендерному равенству, — «Равные возможности для устойчивого будущего».

Выступая на мероприятии, руководитель группы IFC по корпоративному управлению Адалят Абдуманапова отметила, что женщины предприниматели, задействованные в разных секторах экономики показывают высокие результаты.

«Согласно нашему мета-исследованию, в бизнесах, где соблюдено гендерное разнообразие в составе совета директоров, правления, наблюдается улучшение финансовых показателей, производительности, идет более активная практика раскрытия информации, прозрачности, продвижения по службе. Если мы даем возможность женщине занимать лидирующие позиции, то это положительно скажется и на собственниках, и на инвесторах. Хочу подчеркнуть, что сейчас инвесторы обращают внимание на гендерный состав компании. Конечно же, это не должно привести гендерному неравенству по отношению к мужчинам, все должно быть сбалансировано», — сказала она.

В свою очередь президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев отметил, что биржа поддерживает принципы устойчивого развития ООН и придает важное значение роли женщины в развитии финансового сектора Кыргызстана.

«С момента присоединения КФБ к инициативе ООН «Устойчивые фондовые биржи», которая объединяет мировые биржи в стремлении устойчивого развития, биржа взяла на себя обязательство привлекать внимание общественности к вопросу гендерного равноправия. Хочу сказать, что площадка КФБ всегда открыта для конструктивного диалога и стремится внести свой вклад в привлечение внимания государственных органов и бизнес-сообщества к вопросам гендерного равенства», — говорит Назаралиев.

Национальный эксперт по вопросам климатических изменений и гендерного равенства UN Woman Асель Малдыбаева и директор агентства «КСО Центральная Азия» Асель Арстанбекова отметили, что гендерная политика должна стать резонансом во всем обществе.

По их мнению, нельзя, чтобы такие вопросы оставались лишь на бумагах, ведь на данный момент лишь 18.6% составляют женщины в составах совета директоров в Кыргызстане.

На встрече также было отмечено, что расширение прав и возможностей женщин улучшает финансовые показатели компаний. А организация подобных мероприятий, направленных на повышение внимания государственных органов и общества на существующие проблемы в гендерном равенстве, благотворно влияют на их продвижение.

В завершении мероприятия представители договорились о совместной работе по вопросам о гендерном равенстве, об экологических проблемах и устойчивом развитии республики.

Тэги: биржа КФБ гендерное равенство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу