Сельское хозяйство в КР находится в глубочайшем кризисе - Токтогазиев

01.08.2018, 11:28 Акчабар
Сельское хозяйство в КР находится в глубочайшем кризисе - Токтогазиев

Все привыкли считать Кыргызстан аграрной страной, но он таковой не является. Такое заявление сделал глава Ассоциации теплиц Тилек Токтогазиев на пресс-конференции.

«Если сравнивать показатели урожайности, по многим из них мы уступаем показателям 50-х годов Советского Союза. В конкурентной борьбе мы проигрываем нашим соседям. Все привыкли говорить, что КР - это аграрная страна, но на самом деле мы таковой не являемся, потому что практически по всем позициям мы импортозависимы», - пояснил он.

Глава ассоциации отметил, что единственный путь развития аграрной отрасли - это внедрение новых технологий.

«В Узбекистане сельское хозяйство - это традиционный вид деятельности, к тому же у них особый климат. В Казахстане - большие субсидии, в Китае - огромные объемы. В Кыргызстане нет больших субсидий, климат поменять мы тоже не можем. Единственное, что можно сделать, - это применять технологии и увеличивать урожайность именно с применением новых технологий», - рассказал он.

Токтогазиев привел в пример Голландию, которая, несмотря на маленькие посевные площади, производит большой объем сельскохозяйственной продукции.

«Имея маленькие посевные площади, она обеспечивает не только себя, но и Европу своими продуктами. И это все благодаря новым тепличным технологиям. Если в КР в теплицах соберут 20-25 кг овощей с квадратного метра в год, то это будет удачным годом. В Голландии этот показатель доходит до 200 кг», - сказал он.

Глава Ассоциации теплиц также добавил, что на сегодня члены его организации тестируют специальные датчики, которые помогут полностью автоматизировать микроклимат и исключить человеческий фактор при выращивании тепличной продукции.

Тэги: сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу