Кыргызстан и Россия намерены создать торгово-логистические центры

30.10.2018, 12:26 Акчабар
Кыргызстан и Россия намерены создать торгово-логистические центры

Министры иностранных дел РФ и КР обсудили возможность создания совместных торгово-логистических центров в Кыргызстане. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков.

Он сказал, что республика рассматривает Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве эффективной площадки, где можно и нужно решать экономические вопросы.

«Но до настоящего времени у нас не до конца отрегулированы вопросы фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации. Рассчитываем, что мы их отрегулируем. Мы с Сергеем Викторовичем сегодня обсудили вопрос о возможности создания совместных торгово-логистических центров в Кыргызстане», - отметил Айдарбеков.

Он также подчеркнул, что у РФ есть опыт по этой части, что позволит российскому потребителю напрямую получать качественную продукцию из КР.

«Торгово-логистические центры — это своего рода хабы, места, где осуществляются сбор продукции, стандартизация, отбор в соответствии с теми же стандартами ЕАЭС, чтобы товар мог беспрепятственно входить на рынки государств-членов. Поэтому целевая аудитория уже будет определяться после того, как логистический центр отберет и подготовит продукцию», - заметил чиновник.

Айдарбеков добавил, что продукцию в рамках логистических центров планируется продвигать пока только на рынки ЕАЭС.

Тэги: ЕАЭС торговля логистические центры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу