Китай стал лидером в мире по импорту газа, сместив Японию

13.11.2018, 14:15 Акчабар
Китай стал лидером в мире по импорту газа, сместив Японию

Китай обогнал Японию по импорту природного газа в мире из-за роста спроса на более экологическое топливо, а также на фоне перезапуска ядерных реакторов в последней. Об этом сообщает 1Prime.ru со ссылкой на источник.

Так, по данным таможенных служб КНР, общий импорт природного газа в этой стране за январь - октябрь по трубопроводам, а также в виде сжиженного газа составил 72 млн тонн, это на треть больше, чем в 2017-м.

По сведениям Refinitiv Eikon, Страна восходящего солнца импортировала 69.2 млн тонн за тот же период, что меньше на 17%, чем за первые десять месяцев прошлого года.

Как отмечает аналитик по энергетике в FGE Эдмунд Сяу, рост импорта природного газа в Китай спровоцирован стремлением правительства перейти с угля на природный газ в качестве основного и более экологического источника энергии. Между тем ядерные реакторы в Японии продолжают работу, что снижает спрос на газовую электроэнергетику и, следовательно, на сжиженный газ.

Стоит заметить, что КНР является крупнейшим в мире импортером нефти и угля, а также третьей страной в мире по потреблению природного газа после США и России. При этом около 40% газа Китай вынужден покупать в других государствах для обеспечения внутреннего спроса.

Тэги: Китай Япония газ импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу