«Когда нашу проблему решат?» — арендаторы «Каравана» вновь вышли на митинг

01.09.2020, 16:00 Акчабар
«Когда нашу проблему решат?» — арендаторы «Каравана» вновь вышли на митинг

Сегодня в Бишкеке в очередной раз арендаторы ТЦ «Караван» вышли на митинг к «Белому дому» с требованием исключить торговый центр из электронных торгов и пролонгацией арендных договоров.

Как рассказала одна из арендаторов бутика в «Караване», выставление ТЦ на электронные торги абсолютно незаконно. По ее словам, несмотря на неоднократные письма президенту КР, Министерству экономики, депутатам и правительству, на сегодняшний день никакого решения не было принято.

«Ранее мы были частными, бутики продавались и покупались, то есть бесплатно они нам никому не достались и сейчас происходит беззаконие. На протяжении двух лет мы неоднократно писали письма с просьбой исключить «Караван» из электронных торгов. Минэкономики внесло изменения в положение, где говорится об исключении ТЦ из электронных торгов. В настоящий момент это изменение находится в правительстве на согласовании», — отметила участница митинга.

Она сообщила, что 4 августа владельцам бутиков пришли уведомления об оплате аренды за июль без скидок и послаблений, несмотря на обращение премьер-министра Кубатбека Боронова к владельцам торговых центров об освобождении от арендной платы на время пандемии.

«Мы не работали, открылись только 21 июня, ни у кого денег не было, много кто болел. Несмотря на это, они раздали нам уведомления, чтобы мы заплатили за июль аренду без скидок и 15 августа освободили свои бутики для электронного аукциона. В тот же день мы написали уведомление в мэрию и 7 августа вышли к «Белому дому» от безысходности. К нам приехал председатель ФУГИ Жылдызбек Исакулов и сказал, что произошла ошибка и он не знал об этих уведомлениях. То есть все это курирует его заместитель. Везде стоит его подпись о выставлении ТЦ на электронные торги, об отмене скидок», — рассказала арендатор.

Напомним, что ранее арендаторы торговых площадок в «Караване» обратились за помощью к бизнес-омбудсмену Робину Орд-Смиту. По итогам проведенного рассмотрения и расследования жалобы бизнес-омбудсмен поддержал арендаторов ТЦ «Караван» по факту нарушения их прав и издал акт реагирования — рекомендацию по устранению нарушений прав и законных интересов арендаторов, которая была направлена в адрес фонда и дирекции 29 мая 2020 года.

«Бизнес-омбудсмен отправил акт реагирования со всеми рекомендациями, но ФУГИ игнорирует этот момент. Мы считаем, что такими действиями фонд просто напросто дискредитирует правительство. Должностные лица занимаются незаконными действиями, пользуясь своим положением. В отчаянии мы просим помощи у нашего президента, чтобы он помог отечественным предпринимателям, поддержал нас и принял решительные меры», — сказала митингующая.

Как отметили участницы акции протеста, вопрос об арендных договорах уже на протяжении двух лет висит в воздухе. Помимо этого, они сообщают, что «Караван» в принципе не может попасть под электронные торги, поскольку является прибыльным.

«Мы за свой счет ремонтировали и обустраивали торговый центр, когда он был конфискован и передан государству. Сейчас предприниматели рискуют всем своим бизнесом, всеми финансами, которые они вложили. Совершенно посторонний человек с улицы может пройти электронные торги, но не факт, что у него получится вести бизнес и что он вытянет эту аренду. Она достаточно высокая — от 50 тысяч сомов в месяц и больше. Вообще, под электронные торги попадает такое имущество, которое не прибыльное, а «Караван» является высокоприбыльным. Арендные выплаты в год составляют 67.5 млн сомов, а налоговые отчисления — 1.2 млн сомов», — заявила заместитель председателя ЦК Профсоюза Ирина Лихограй.

Корреспондент «Акчабара» обратился за разъяснениями в ФУГИ, где нас заверили, что вопрос по арендаторам ТЦ «Караван» будет рассмотрен сегодня же.

«Здесь надо понимать, что есть определенные решения. ФУГИ и аппарат правительства высказали свою позицию о готовности пролонгации. Мы будем консультироваться со всеми заинтересованными сторонами о возможном решении вопроса для того, чтобы и требования арендаторов учесть, и соблюсти решения правительства, которые были приняты», — подчеркнул статс-секретарь Фонда по управлению государственным имуществом Ильяз Ташбаев.

Тэги: ТЦ Караван электронные торги митинг бизнес ФУГИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу