Комитет ЖК рассмотрел закон в сфере автоперевозок между КР и Венгрией

18.10.2022, 14:53 Акчабар
Комитет ЖК рассмотрел закон в сфере автоперевозок между КР и Венгрией

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша 18 октября рассмотрел проект закона «О ратификации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Венгрии о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов, подписанного 8 апреля 2021 года в городе Бишкек» в первом чтении.

Как сообщает парламент, информацию по законопроекту представил заместитель министра транспорта и коммуникаций Алмаз Тургунбаев.

«Соглашением будут урегулированы взаимоотношения в области международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров с венгерской стороной, которые создадут благоприятные условия для отечественных автоперевозчиков, что в итоге позволит увеличить перевозки в другие европейские страны», — отметил докладчик.

В ходе обсуждения депутат Бактыбек Сыдыков обозначил необходимость проработки вопросов выдачи разрешительных документов (дозволов). На что Тургунбаев отметил, что проводится работа по достижению договоренностей с такими странами, как Литва, Турция, на предмет введения безразрешительной системы.

«На постоянной основе проводится работа по получению дополнительных дозволов. Получено около 3 тысяч дозволов сверх квоты», — сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций.

По итогам обсуждения законопроект одобрен в первом чтении.

Тэги: Жогорку Кенеш Венгрия Алмаз Тургунбаев Бактыбек Сыдыков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу