Компании из КР и РК оштрафовали на 3 млн рублей

23.03.2023, 10:05 Акчабар
Компании из КР и РК оштрафовали на 3 млн рублей

ЕЭК повторно оштрафовала компании из Казахстана и Кыргызстана за недобросовестную конкуренцию в сфере сертификации профессиональных бухгалтеров. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Новые штрафы на общую сумму около 3 миллионов российских рублей должны будут заплатить в бюджеты своих стран профессиональная организация бухгалтеров «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан» (Республика Казахстан), товарищество с ограниченной ответственностью «Евразийский институт сертифицированных публичных бухгалтеров» (Республика Казахстан), общественное объединение «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов Кыргызстана» (Кыргызская Республика) и учреждение «СИПАЕН» (Кыргызская Республика).

Ранее решением коллегии ЕЭК от 17 января 2023 года этим компаниям уже были назначены штрафы за недобросовестную конкуренцию на трансграничном рынке услуг по сертификации публичных бухгалтеров.

Основанием для проведения нового расследования послужило обращение в Евразийскую экономическую комиссию ряда хозяйствующих субъектов из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана о неправомерном поведении конкурентов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что указанные компании размещали на сайте www.cipaprogram.org в собственном реестре сертификатов информацию о сертификатах, выданных другими организациями, в том числе заявителями. Также на сайте сообщалось, что действие некоторых сертификатов приостановлено или аннулировано, и для их активации или перевыпуска требуется вступление в одну из этих организаций.

Были обнаружены и другие недостоверные сведения. К примеру, у некоторых сертификатов датой выпуска значился 1900 год.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана новости ЕАЭС штрафы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу