Компания «Онурхан»: За продолжение строительства с нас требуют деньги

10.08.2019, 10:00 Акчабар
Компания «Онурхан»: За продолжение строительства с нас требуют деньги

В Бишкеке разгорелся очередной строительный скандал. В социальных сетях очевидцы распространили видео, на котором жильцы одного из столичных районов ломают ограждение земельного участка, отданного под возведение многоэтажки.

«Акчабар» связался с представителями строительной компании, чтобы узнать их версию происходящего.

По словам представителя организации Улана Шамшидинова, в 2005 году стройкомпания «Онурхан» получила в аренду на 49 лет земельный участок в 17 соток на пересечении улиц Токтоналиева и Айни в Бишкеке под строительство девятиэтажного дома и 19 соток для проектирования и строительства детских и спортивных площадок.

«В 2009-м утверждено архитектурно-планировочное условие и параллельно получено разрешение на проектирование объекта на основании градостроительного совета от 2007 года и Плана детальной планировки от 1984-го, где предусмотрено строительство девятиэтажного жилого дома. В 2016 году наша компания огородила территорию забором, чтобы приступить к ее подготовке. Однако Бишкекская городская прокуратура обратилась в межрайонный суд о запрете ограждения. Суд встал на сторону Генпрокуратуры», — рассказал он.

После нескольких лет судебных тяжб 29 апреля 2019-го решением межрайонного суда ограничение на ограждение участка было снято. Для получения разрешения на строительство организация обратилась в территориальный орган архитектуры по столице. Но в связи с изменениями, внесенными в законодательство в сфере архитектуры и строительства, в частности, слово «разрешение» исключили, для строительства стало достаточно получить экспертное заключение департамента государственной экспертизы.

«Все было согласовано, и 1 сентября этого года мы должны были начать строительство. Мы опять оградили территорию, и у нас снова начались проблемы. С нашей компанией связались несколько человек, которые заявили нам, что если мы хотим что-то строить на этом месте, то нам нужно договориться с ними. То есть были открытые намеки на то, что мы либо должны сделать или проплатить ремонт их домов по технологиям ноу-хау, провести замену кровли домов. Мы не понимаем, почему мы должны платить за это, когда у нас все документы на строительство есть, проект утвержден?» — возмущается Шамшидинов.

По его данным, в СМИ информацию подают однобоко. Журналисты пишут, что противостояние идет между жильцами соседних домов и стройкомпанией из-за детской площадки, которая когда-то была на месте строительства.

«У нас нет проблем с жителями близлежащих домов. По обязательствам перед мэрией на 17 сотках мы строим дом, а рядом на участке в 19 соток мы должны построить большую спортивную площадку с тремя зонами: воркаут-территорией, баскетбольной, волейбольной и детской площадками. Проект у нас полностью согласован. Но люди, которые вымогают у нас деньги, специально вносят смуту среди жителей и говорят им, что наша фирма не намерена строить площадку. Однако это ложь», — подчеркнул представитель компании «Онурхан».

Он отметил, что сегодня территория, которую якобы от застройки защищают жители, находится в плачевном состоянии: там складируется мусор и ночуют бомжи. А на «знаменитых» скульптурах слоников неоднократно жглись костры.

«Эти скульптуры находятся в ужасном состоянии. Они не несут никакой исторической либо культурной ценности и не украшают нашу столицу. Это просто инструмент манипуляции. Строительство девятиэтажного дома на этом месте запланировано Планом детальной планировки еще 35 лет назад», — заключил Шамшидинов.

Тэги: Бишкек строительство скандал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу