Осуществлять авиарейсы Бишкек — Сеул в 2023 году будет корейская компания

25.10.2022, 11:51 Акчабар
Осуществлять авиарейсы Бишкек — Сеул в 2023 году будет корейская компания

Впервые за 16 лет министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев посетил Сеул с визитом и встретился с премьер-министром Республики Корея Хан Док Су. Об этом сообщает МИД КР.

Стороны обсудили реализацию и продвижение грантово-технических проектов в сфере госуправления, сельского хозяйства, цифровизации, здравоохранения и развития регионов с учетом включения в 2021 году Кыргызстана в список приоритетных стран для получения официальной помощи развитию (ОПР) правительством Республики Корея.

Также в ходе встречи было уделено особое внимание активизации сотрудничества по линии Фонда сотрудничества в целях экономического развития (EDCF), в частности продвижению проекта «Функциональное улучшение Республиканской клинической больницы Бишкека».

Глава внешнеполитического ведомства КР отметил заинтересованность Кыргызстана в более широком присутствии корейского бизнеса в таких сферах. как цифровизация, гидроэнергетика, промышленность, горнодобывающая и текстильная отрасли.

«Премьер-министр Кореи в свою очередь отметил эффективность кыргызско-корейской межправительственной комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству и готовность корейской стороны продолжить укрепление взаимодействия в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе 5-го заседания комиссии, прошедшего 6 октября 2022 в Сеуле»,- сообщили в МИД КР.

В данном контексте проинформировал о намерении южнокорейской авиакомпании T’way запустить прямое регулярное авиасообщение между Сеулом и Бишкеком в следующем году. В целях выведения двусторонних отношений на новый качественный уровень сторонами была отмечена важность организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Южная Корея взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу