КР и Корея будут сотрудничать в области цифровизации текстильной отрасли

23.08.2022, 15:32 Акчабар
КР и Корея будут сотрудничать в области цифровизации текстильной отрасли

Министерство экономики и коммерции совместно с Институтом красильных и дизайнерских технологий Кореи запустили проект TASK, предусматривающий содействие текстильным и швейным предприятиям КР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках реализации проекта замминистра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов принял участие во встрече с президентом Института красильных и дизайнерских технологий DYETEC Хонг Сан Му и представителями Института передовых технологий проектов KIAT в Тэгу.

В ходе встречи замминистра Канат Абдрахманов обсудил с представителями корейской стороны грантовый проект «Создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства для развития устойчивой легкой промышленности в КР на 2024—2028 годы» на общую сумму $8 млн.

Отмечается, что проект находится на стадии рассмотрения и подготовлен совместно с научными корейскими институтами при содействии посольства КР в Республике Корея.

«Благодаря развитию цифровой промышленности в КР появится возможность производить продукцию с высокой стоимостью, повысится квалификация технологов, менеджеров и швей, что обеспечит рост объемов производства и создание новых рабочих мест»,— сообщили в Минэкономе.

Также в ведомстве отметили, что знания и опыт, переданные экспертами Республики Корея отечественным компаниям, будут успешно применяться и позволят предприятиям отрасли стать конкурентоспособными на международном рынке и внедрить инновационные подходы в своей деятельности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: цифровизация Южная Корея Кыргызстан текстиль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу