Теперь в КР ВВП будут рассчитывать сразу с учетом «Кумтора»

04.10.2022, 13:03 Акчабар
Теперь в КР ВВП будут рассчитывать сразу с учетом «Кумтора»

Экономика Кыргызстана показала положительную тенденцию только в сентябре 2021 года(на 0.1%). Сегодня КР уже опережает партнеров по ЕАЭС. Об этом сказал министр экономики КР Данияр Амангельдиев.

Он отметил, что добиться хороших показателей получилось благодаря Антикризисному плану, который был принят в начале 2022 года для реальной поддержки из средств республиканского бюджета.

«Планировалось направить 126 млрд сомов на поддержку экономики, чтобы минимизировать риски и последствия, которые были вызваны пандемией . По итогам 2021 года удалось достичь роста в 3.6%.Сегодня показатели выглядят еще лучше. Темп роста экономики по итогам 8 месяцев показывает 8% роста. В процентном соотношении КР уже опережает партнеров по ЕАЭС», — сказал он.

Он также добавил,что Министерство экономики изменит подход к прогнозированию с учетом введения временного внешнего управления в ЗАО «Кумтор Голд Компани» в 2021 году.

«Судебные процессы по мирному урегулированию по передаче рудника Кумтор завершены. Предприятие теперь на балансе страны. Сейчас мы пересматриваем экономические показатели. В силу некоторых договоренностей подсчеты ВВП в КР идут с и без учета предприятия «Кумтор», однако со следующего года планируется проводить расчеты сразу с учетом предприятия»,— сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Экономика КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу