КР поднялась на 4 позиции по показателю «Разрешение неплатежеспособности»

03.03.2020, 17:20 Акчабар
КР поднялась на 4 позиции по показателю «Разрешение неплатежеспособности»

За 2017-2018 годы КР улучшила свои показатели по критерию «Разрешение неплатежеспособности» на 4 позиции, то есть поднялась с 82-го места на 78-е. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР со ссылкой на исследование Всемирного банка Doing Business 2019.

В отраслевое законодательство уже внесен ряд изменений, которые направлены на повышение эффективности разрешения неплатежеспособности. Так, должнику теперь предоставляется возможность отказаться от чрезмерно обременительных контрактов. Также появилась возможность после начала процесса банкротства инициировать расторжение сделок с заниженной стоимостью, заключенных до возбуждения производства по делу о несостоятельности и получить кредиторам больший доступ к информации о финансовом положении должника в ходе процесса банкротства.

Кроме этого, 31 декабря 2019 года принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР», а именно в Трудовой кодекс, Законы «О лицензионно-разрешительной системе», «О банкротстве».

Отмечается, что основная цель проводимых реформ – это максимальное улучшение механизмов эффективного управления активами должника, а также повышение роли кредиторов в процессе банкротства.

Тэги: Минэкономики Всемирный банк КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу